Как защититься при разводе, если в браке приобрели квартиры и коммерческие помещения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте, меня зовут мария, у меня вопрос такого плана: мать с отцом хотят развестись, прожили вместе почти 30 лет, в браке приобрели 3-ую квартиру, (прописана там мать и сестра 23 года),

отец получил 3-ую квартиру после смерти своей мамы и дом, но не через наследство, а в силу закона, будучи в браке, он стал владеть коммерческим помещением, не являясь собственником, а аренда у куги через фирму, вопрос заключается в следующем: Что предпринять моей маме, чтобы не остаться ни с чем и на что она имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Мария, имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам будет делиться в равных долях. Дом полученный от матери в силу закона это как? Если он его приватизировал после смерти матери, то это его личная собственность и разделу не подлежит. Ну аренда, она и есть аренда, то есть это не его личная собственность и делить там нечего, кроме арендной платы. Арендатор или арендодатель вправе перезаключить договор в любой момент в соответствии с условиями договора.

С уважением, Евгений.

Мать имеет право только на общую совместную собственнтьсть ,нажитую в браке.Из вашего вопроса трудно чего либо понять.Удачи