Брат оставил долю в квартире по завещанию - можно ли его оспорить?

• г. Москва

После смерти бабушки осталась квартира моей маме и ее брату. Они уже получили свидетельство на доли в квартире. Брат недавно умер, но перед своей смертью оформил завещание своей доли на чужого человека. Возможно ли оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, просто так оспорить завещание нельзя, для этого нужны основания. Например, брат не осознавал свои действия, когда подписывал завещание и т.д.

Нужно знать подробности, брат чем-нибудь болел? Какая причина смерти?

Если у брата было психическое заболевание,он состоял на учете в ПНД,то есть шансы оспорить завещание.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.