Возможность приватизации неприватизированной квартиры без согласия других прописанных жильцов - вопросы и варианты

• г. Люберцы

Ситуация следующая: мой дядя является арендосъемщиком в неприватизированной квартиры, т.е. в ней прописаны - Он, его сын и его бывшая жена. С супругой он в разводе, дети с ним общаться не хотят. Без ведома других прописанных в квартире жильцов, Он не может приватизировать квартиру, но при этом Его Сын и бывшая жена не платят за ее кварплату, за квартиру платит мой дядя. Квартира 3-хкомнатная. Дядя в ней не живет.

Вопрос: может ли мой дядя выделить себе долю в этой квартире и приватизировать ее, без согласия других жильцов, потому как на уступки они не идут.

Если нет, то какие есть варианты для него - чтобы отделить свою часть жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Выделить он себе ничего не может.

Приватизировать квартиру возможно только с согласия всех проживающих (зарегистрированных) лиц.

А вот лишиться права пользования и регистрации ваш дядя вполне может, поскольку не проживает/не пользуется квартирой.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.