Несоблюдение расписки - какие претензии могут быть предъявлены свидетелю спустя 6 лет?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Расписка написана от руки в присутствии свидетелей, на 1 год. Прошло 6 лет. Тот кто брал деньги не вернул какие претензии могут предъявить свидетелю?

Ответы на вопрос (13):

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ. общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении прав.

Таким образом, срок давности подлежит исчислению не со дня написания расписки, а со дня, когда имело место нарушение права, вытекающего из этой расписки. Возможно, по этой расписке еще можно обратиться в суд в порядке искового производства.

Желаю удачи.

ст.196 гкрф срок вышел

Срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ)

Свидетель не сторона сделки.

Свидетеля могут вызвать только в суд согласно ст. 70 ГПК РФ: "1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени."

Срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ действительно составляет 3 года. Срок начинает течь с момента окончания действия расписки, либо с момента последнего платежа по ней.

Претензии только устные, по закону, увы, ничего не сделать, ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда Вам стало известно, что Ваше право нарушено.

К свидетелю вообще никаких. Даже если бы не истек срок давности. Он не несет никакой ответственности по чужим распискам, т.к. обязательства у него от того что он был свидетелем возникнуть не могли (ст. 307 ГК РФ, ст. 807 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Свидетель сделки (лицо, присутствовавшее при составлении расписки) не является стороной обязательства.

Поэтому к нему не могут быть предъявлены никакие требования.

Свидетель может лишь быть вызван в суд для дачи свидетельских показаний. Но ответственность по обязательствам, вытекающим из сделки, свидетель никакую не несет.

Здравствуйте!

К свидетелю ни каких претензий к сожалению не можете предъявить, если прошло шесть лет то скорее всего и срок исковой давности прошел, если только менее трех лет назад должник частично не возвращал деньги, тогда срок продлевается.

В данном случае третьего лица нельзя признать поручителем согласно ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 362]

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Свидетелю - никаких. претензий быть не может.

Он не поручитель и не гарант.

Спорные вопросы по таким делам решаются в порядке искового производства.

Мин необходимого для этого изложен в ст55,56,131,132 ГПК РФ.

Срок платежа один год. а прошло 6 лет. Как нибудь должник свой долг признавал за этот период?

Подумайте над этим . ели вы кредитор.Может еще не все потеряно для взыскания долга

Если признавал , то именно с новой даты и новый трехгодичный срок исчисляется

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

А у свидетель никакой ответственности нет. Расписка важна . а не свидетель. Так что, если вы свидетель то может жить спокойно

Светлана, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы спрашиваете: "Тот кто брал деньги не вернул какие претензии могут предъявить свидетелю?"

Кто может или желает предъявить претензии данному свидетелю, ЗАЕМЩИК или ЗАИМОДАВЕЦ ?

Заемщику это на руку, так как с него заимодавец в течение 3-х лет (срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ) после наступления срока возврата денег не потребовал возврат долга.

А заимодавцу в указанном случае нет никакого дела до этого свидетеля.

Светлана, может Вы хотели что-то иное узнать о правах и (или) обязанностях свидетеля при рассмотрении иска в суде со стороны заимодавца ?

На всякий случай почитайте статьи 69, 70 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ниже

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Свидетелю никаких претензий!!!

Ст196 и 200 гк РФ срок исковой давности прошел- обращаться в суд нет смысла