Как разделить лицевые счета при проживании с бывшей женой и взрослым сыном, которые не платят за квартиру?

• г. Новокуйбышевск

Прописан в квартире с бывшей женой и взрослым сыном. За квартиру платить они не хотят. Квартира не приватизирована. Можно ли разделить лицевые между нами?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Можно в суде разделить коммунальные платежи по квитанции. Обращайтесь к юристу данного сайта для подготовки искового заявления (услуга платная) и организационного содействия при обращении в суд

Вы вправе подать в суд иск о взыскании с бывшей супруги и сына денежных средств в размере двух третей доли суммы квартплаты, уплаченной Вами за последние

3 года.

Если, например, в квартире зарегистрировано 3 человека - Вы, бывшая супруга и сын, а размер квартплаты - 3 тыс.руб., то ваша доля - 1/3 составляет лишь 1 тыс.руб., а остальная сумма составляет 2/3 доли по 1/3 на бывшую жену и на сына.

Вы в этом случае можете подать иск о взыскании с них двоих 2 тыс.руб. ежемесячных платежей по квартплате.

Раздела счетов нет, вы можете попросить управляющую компанию выдать вам одну вашу квитанцию, а бывшей супруге с сыном - вторую другую квитанцию на квартплату.

Тогда Вы сможете оплачивать только свою долю квартплаты.

Вы втроем можете совершен обмен (раздел) своей квартиры на две других муниципальных неприватизированных квартиры.

В суд вы можете подать иск о принудительном обмене.

Можете приватизировать квартиру и продать ее, купить две новых квартиры.

Собственник жилья может подать при наличии оснований иск к бывшей супруге и сыну об их выселении.