Как оформить дом и землю если из документов только домовая книга, проживаем уже 30 лет в этом доме.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Для начала надо в архивах запросить справки, кому и когда выдавался земельный участок. Затем обратиться в БТИ за сведениями об имеющемся или отсутствующем договоре застройки земельного участка. Если вам земля не предоставлена от государства и в старых записях нет на вас нигде, к примеру нет записи в похозяйственной книге в сельсовете, в государственном кадастре недвижимости к примеру участок числится за муниципалитетом, то образуете участок через межевание и берете в аренду или выкупаете. а также можно через суд признать за собой право собственности на домовладение в силу приобретательной давности (15 лет) , а потом оформлять землю. В любом случае обратитесь у себя в Росреестр или МФЦ к консультанту, Вам подскажут какие документы надо подготовить и представить.

собрать необходимые документы...если самостоятельно нет времени заниматься - звоните и все обсудим...