Реконструкция квартиры в кирпичном доме под магазин - проблемы с фундаментом, потенциальные последствия землетрясения и негативное влияние на жильцов

• г. Иркутск

В 4 х этажном кирпичном доме реконструируют зх комнатную квартиру, для использования под магазин. Убраны внутренние стены вырублены оконные проемы и на их месте готовятся двери, при этом даже внешне просматривается нарушение фундамента. А если произойдет землетрясение, что грозит нашему дому? Я проживаю над ними и у меня появилась трещина на внутренней стене, кроме того звукоизоляция достаточно не обеспечена и отмечается постоянно трескотня при ремонте, а что меня ожидает в будущем?

Ответы на вопрос (1):

При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если строится магазин, то конечно же будут монтироваться ступени и/или пандус, которые уже будут расположены на общей придомовой территории, а значит задеваются интересы всех жильцов дома.

Выясните, давалась ли такое разрешение.