Возмещение ущерба при ДТП через суд - варианты, если мирное урегулирование невозможно. Возмещение процентов по кредиту за период без использования автомобиля как моральный вред?

• г. Москва

Интересует такой вопрос как будут взыскивать с виновника ДТП средства на возмещени мне ущерба через суд (сумма выплаты СК по осаго не покрывает в полном размере ущерб) какие есть варианты, если не получится договориться мирно? И ещё машина у меня куплена на деньги взятые в кредит, в кредитном договоре целью прописано "покупка автомобиля" сейчас я машиной не пользуюсь уже месяц (она не на ходу) и ещё неизвестно на сколько затянется этот процесс, кредит я оплачиваю в срок без задержек, могу ли я потребовать чтобы виновник ДТП оплатил мне проценты по кредиту за период времени что я не пользуюсь автомобилем, оформив это как моральный вред, и можно ли расценивать как моральный вред все мои бегания по СК, судам, юристам, очень часто приходится отпрашиватьсяс работы соответственно я теряю в з.п. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Надо иск составить и в суд подать. Да, можете вы указать там свой моральный ущерб, потерю времени и т.д.