Правомерно ли проводить аттестацию только одного сотрудника в отделе и увольнять за несоответствие должности, не аттестовывая остальных?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель инициировать аттестацию только одного сотрудника отдела, после чего уволить за несоответствие занимаемой должности? Хотя в отделе есть и другие работники на аналогичных должностях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

имеет право . но работник имеет право оспорить данную аттестацию и увольнение, следовательно

Добрый день!

Порядок проведения аттестации регулируется локальным актом работодателя, как правило Положением. Чтобы оценить законность/незаконность проведения аттестации - необходимо ознакомиться с данным актом, а также с приказом о проведении аттестации и иными документами, изданными работодателем. Работник вправе потребовать предоставления ему всех документов, касающихся проведения аттестации.