Квартире, но поможет ли это в дальнейшем нам участвовать в приватизации квартиры в Москве?

• г. Москва

Заложница сложившейся ситуации...

Здравствуйте!

Спасибо за предоставленную возможность обратиться к Вам.

Я и мой муж до сих пор остаёмся зарегистрированными в браке. У нас есть сын - 19 лет.

Последние несколько лет (4,5 года) мы продолжали жить в однокомнатной квартире (офицерское общежитие от военн. Академии), но уже не как муж и жена, хотя сохраняя общеее хозяйство, и ожидая получения квартиры от Министерства Обороны.

(Ремарка: последние 2,5 года муж снимает квартиру и живёт с женщиной из другого города, с которой встречался тайно в течение 4-х лет).

Наконец-таки, после 12 лет ожидания в очереди.., нам предоставили трёхкомнатную квартиру в новом доме, которая ещё не передана на баланс города, но есть возможность в судебном порядке добиться права на приватизацию полученной квартиры.

Сначала, к моему удивлению, он намеривался отдать мне и сыну полученную квартиру, так как он ушёл из семьи, но теперь он настаивает на моём согласии приватизировать квартиру, чтобы мы могли её продать и поделить деньги. Я – не против, но недавно он попросил подписать бумагу о моём отказе на приватизацию... Ниже объясняю причину такого решения.

(Прежде мы договаривались, что после приватизации и продажи полученной квартиры мы купим квартиру (2-х комн.) для меня и сына, а остальную часть он возьмёт.., так как он имеет свой бизнес (не знаю точно сейчас на него ли он оформлен).

Мы прописаны уже в московской квартире втроём. Из нашего августовского и недавнего разговоров я получила основания, чтобы беспокоиться о том, что он может не следовать нашей договорённости.

(Кстати, в последние годы он пытался уволиться из рядов РА. Этот процесс затягивался, из-за того, что не было квартиры для предоставления офицеру по выслуге лет. В это время он занимался бизнесом, которым начал заниматься ещё в то время, когда мы жили, как нормальная семья.)

Мне хотелось бы проконсультироваться с вами на тему Как правильно действовать в жилищном вопросе, чтобы не остаться ни с чем или, в лучшем случае, за пределами МКАД в однокомнатной квартире»).

Нюансы ситуации, связанные с участием в долевой приватизации: мать моего мужа, проживающая в городе Омск, попросила нас (кажется, в 1992 году, когда мы служили в Армении) прописаться в её (коммунальной большой квартире: 2-её комнаты и 1 - соседей) старого «хрущёвского» деревянного дома, так как соседи - семейная пара умерла (в разное время), из-за старческого возраста и болезней. По своей доверчивости (и боязни жить одной недалеко от тюрьмы) она пустила жить, а потом прописала в эту квартиру свою коллегу и, позже, узнав её лучше и опасаясь..., попросила прописаться нас... В то время у военнослужащих не было паспортов, поэтому прописались только я (невестка) и её внук (наш сын). В 2000-2001 году её соседка (бывшая коллега) убедила её приватизировать квартиру, чтобы появилось право выбора места нового проживания при сносе этого старого дома (в центре города). В то время мне нужно было менять паспорт на российский (без вкладыша о гражданстве) и она предложила мне приехать, чтобы поменять паспорт и заодно принять участие в приватизации квартиры (долевой). Это случилось в 2001 году (август или чуть раньше). Вернувшись в Москву мы услышали по телевидению, что вышло постановление о возможности бесплатной приватизации только 1 раз в жизни. (Нашему сыну было тогда 12 лет). Наконец-таки, как сообщила она мне недавно, в этом году этот старый дом пойдёт под снос. (Мы выписаны оттуда в июне 2008 года и прописаны в московской новой квартире.) Я и сын хотели бы отказаться от наших долей в той приват. Квартире, но поможет ли это в дальнейшем нам участвовать в приватизации квартиры в Москве?

Мои вопросы к вам:

1. Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы сын смог участвовать в приватизации московской квартиры?

2. Возможно ли мне, отказавшись от своей доли (или наших долей с сыном) в приватизированной омской квартире, получить право приватизации московской квартиры вместе с сыном и мужем?

3. Можно ли составить договор с мужем, имеющим юридическую силу, который обяжет его купить мне и сыну двухкомнатную квартиру по цене, равноценную стоимости квартиры в районе, где мы получили трёхкомнатную, если я и сын (или только я) позволим ему приватизировать квартиру на него и в дальнейшем её продать? (Хотелось бы принимать участие в составлении договора купли-продажи квартиры, чтобы быть в курсе...).

Извините за сумбурность изложения. Надеюсь, вы позвоните. С уважением, Лилия Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия Александровна!

1. Ваш сын на момент приватизации был несовершеннолетним ребенком, поэтому в силу ст. 11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" сохраняет право однократную бесплатную приватизацию жилого помещения.

Так, что он может участвовать в приватизации этой квартиры.

2. Да, можете составить соглашение и заверить его у нотариуса оговорив все условия будущей сделки. Даже если Вы не будете участвовать в приватизации за Вами сохраняется право пользования и проживания в данной квартире, чтобы контролировать процесс пусть сын участвует в приватизации, тогда Вы точно будете в курсе всего, так как без долевого участника продать эту квартиру он не сможет.

Если, что то не понятно пишите на email.

С уважением Мордвинкина Л.В.