Вопрос о предварительном договоре и условиях продажи коммунальной квартиры

• г. Симферополь

Продаю коммуналку, предлагают заключить на задаток не соглашение задатка а предварительный договор по отчуждению квартиры почему-то, хотя говорилось о купле продаже, причем хотят вселится в день сделки, то есть чтобы мы освободили квартиру до сделки, я ни чем не рискую? Ответьте пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо детально изучить Ваш предварительный договор.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация следующая:

Организация, которая является заказчиком-застройщиком на все квартиры заключила договоры долевого участия с другой организацией.

А организация, которая фактически является дольщиком всего дома предлагает гражданам заключить предварительные договоры переуступки доли с соглашением о задатке, при этом задаток составляет 100 % от стоимости доли. Срок внесения задатка 1,5 года, договор считаюся заключенными после внесения задатка, а также по прошествии 1,5 лет.

Вопрос: - Чем я рискую заключив предварительный договор и соглашение о задатке?

- И вообще законна ли такая сделка?

Я хочу приобрести квартиру, но предварительно заключить предварительный договор купли-продажи, т.к. мне необходимо продать другое жилье, чтобы рассчитаться с продавцом. Продавец настаивается на заключении соглашения о задатке (150 тыс. р.), а не предварительного договора. У меня есть опасения, что он может найти за время, пока я продаю квартиру, другого покупателя. Скажите, в чем отличие предварительного договора купли-продажи квартиры и соглашения о задатке? Можно ли в соглашении о задатке требовать обязательства по заключению в будущем договора о купле-продаже? Как мне лучше поступить? Спасибо.

Хотим купить квартиру, но так как хозяевам надо разъехаться, то риэлторы которые продаю их квартиру, предлагают нам заключить предварительный договор купли-продажи и дать РИЭЛТОРАМ задаток. Меня смущает в этой ситуации то,что задаток надо отдавать риэлторам, а не хозяивам. Имеют ли право риэлторы брать задатки? Как мне лучше поступить, дать задаток хозяивам? В квартире собственники еще малолетние дети, на какой срок лучше заключать договор задатка? Вернут ли мне по нему деньги? Помогите пожайлуста!

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в агентстве. Я-покупатеть. В договоре есть пункт о возврате мне задатка в двойном размере. Хозяин квартиры продал квартиру до окончания срока договора другому человеку. Агентство и продавец не хотят отдавать задаток и штрафные. Как лучше поступить? Спасибо.

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Я являюсь продавцом квартиры. Покупателей нашла, они должны передать мне задаток за квартиру. Как правильно оформит передачу задатка. Нужно составлять предварительный договор купли-продажи и к нему прилагать Соглашение о задатке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, пожалуйста, подскажите чтобы задаток был задатком достаточно заключить договор передачи задатка и отдельно предварительный договор купли-продажи квартиры? Чтобы в суде задаток не был признан авансом.

Предварительный договор купли-продажи квартиры и соглашение о задатке заключался в разное время, задаток передавали позже. При передаче забыли продлить договор. В итоге предварительный заканчивается 25.10, а соглашение о задатке 15.11. В соглашении прописано намерение продать в будущем квартиру в эти сроки и прописана цена. Могут ли продавцы квартиры по срокам ссылаться лишь на предварительный договор и можно ли расценить соглашение о задатке как доп. соглашение к предварительному договору, т.к. в соглашении есть на него ссылка? Спасибо.

При оформлении сделки по купле-продаже квартиры был оформлен предварительный договор с выплатой задатка.

В договоре купли-продажи квартиры указывается полная стоимость квартиры и расшифровывается, что ранее был получен задаток и покупатель должен выплатить оставшийся остаток.

Будет ли этот момент проблемой при оформлении договора купли-продажи в юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение