Одинокая мать и ее сын страдают от насилия и дискриминации в коммунальной квартире - проблемы соседки и бездействие полиции

• г. Москва

Я,Дронова Анна Федоровна, одинокая мать, одна воспитываю сына Дронова Олега Евгеньевича, в сентябре 2013 года мы приобрели в собственность две смежные комнаты в КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. С соседкой не познакомились до совершения сделки. На сегодняшний день предел ее НЕПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ достиг рубежа, со словесных оскорблений (о чем свидетельствуют аудиозаписи) Червоненко Ольга Александровна перешла на ФИЗИЧЕСКОЕ РУКОПРИКЛАДСТВО, а именно Червоненко Ольга Александровна ИЗБИЛА МОЮ КУМУ, С ПОПЫТКАМИ УДУШЬЯ (о чем свидетельствуют медицинские заключения, заявление нашему участковому). Участковый бездействует, никаких мер не принял. В довесок к этому Червоненко Ольга Александровна чинит нам препятствия в пользование общим жилым помещением, а имеено сняла горелки с общей газовой плиты, мотивируя это тем что мы сломали газовый шланг, мы вызывали мастера из Мосгаз, неисправностей не обнаружено, и в рекомендациях указано укомплектовать плиту горелками, о чем имеется АКТ ОСМОТРА. Я,кормящая мать с годовалым ребенком лишены горячего питания с 29 апреля 2015 по сей день. На протяжение двух лет продать свои комнаты и уехать мы НЕ МОЖЕМ, поскольку Червоненко Ольга Александровна отпугивают наших покупателей. Мы рассматривали вариант встать на очередь по улучшению жилищных условий, это НЕВОЗМОЖНО, поскольку мы не попадаем под одно из условий для постановке на очередь (ВСЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ В КВАРТИРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПИСАНЫ В МОСКВЕ БОЛЕЕ 10 лет)10.07.2014 года я прописала у себя куму, это значит что НЕ РАНЕЕ 2024 ГОДА я смогу только встать на очередь, плюс ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ. ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ответы на вопрос (2):

0. !!! Зайдите на сайт доля.орг и содольщик.ру, там все подробно описано. Тратиться на адвоката - смысла нет, все придется делать самостоятельно!

1. Жаловаться и писать везде = это правильно. Жаловать надо ПРАВИЛЬНО - прежде всего по каждому случаю, не упуская ничего.

2. Подавайте частное обвинение (уголовное) по случаю совершения соседкой преступных действий, участковый не поможет, т.к. это уголовное дело (преследование) именно частным образом. Но вот если вред здоровью соседка причинит на заболевание сроком более 21 дня, то можно понадеяться на полицию, но лучше на нее не надеяться. По каждому случаю требуйте взыскать компенсацию морального вреда.

3. Рассмотрите предъявления иска о выселении по ст.293 ГК РФ (придется наверное через Конституционный суд пройти, чтобы добиться признания права на предъявления иска в частном порядке)

4. Самое дейтсвенное средство: пустите в "гости" (в круглосуточном режиме на койко-места) компанию побольше, человек надцать, можно по договору личной охраны или имущества, на выполнение ремонта и т.п.) желательно южан-горцев или с друзей с востока. Говорят въетнамцы отменно жарят селедку, запах - чудесный. Сдавать комнаты путем оформления договора аренды(найма) не рекомендую.

4. Заведите собаку-охранника (или скунса или другое животное).

5. Делайте и делайте "хороший" ремонт (в т.ч. при содействии и помощи вышеупомянутых гостей), так чтобы он продолжался и продолжался в целях максимально улучшения качества жилья, и чтобы соседка прочувстовалась серьезностью Ваших действий.

6. Если ребенок или Вы случайно получите нервный срыв или иным образом заболеете из-за..., соседка должна будет оплатить больничный (сверх того, что платит фонд соц.страха) из расчета Вашей зарплаты.

7. Попробуйте заизолировать комнаты и узаконить перепланировку, продать их по отдельности будет легче.

8. Блокируйте соседке доступ в квартиру (предварительно оценив расходы с ненаилучшим ожидаемым результатом).

Желаю удачи, готов помочь и личным советом о тонкостях коммунально-кастрюльных войн.

Сейчас конец 2024 года, вы встали на очередь? Как дела с вашей соседкой?