Приведите Положение ЦБР от 25 марта 1997 г.

• г. Москва

Приведите Положение ЦБР от 25 марта 1997 г. N 56" О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (об обмене повреждённых денег на новые).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

К сожаленью Вы не указали в связи с чем возник у Вас такой вопрос. Тем не менее:

"1.10. Кредитная организация обязана принимать от физических и юридических лиц для зачисления на банковские счета, аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения, указанные в пп. 2 - 4 Признаков платежеспособности банкнот и монеты Банка России (приложение N 2). Указанные денежные знаки в обращение не выпускаются и сдаются в учреждение Банка России."

"10.3. На обнаруженных в приходной, вечерней, разменной кассах или кассе пересчета неплатежных банкнотах Банка России кассовый работник кредитной организации проставляет штамп "В обмене отказано", наименование кредитной организации, дату, фамилию и расписывается. Указанные банкноты возвращаются клиенту.

Сомнительные денежные знаки, выявленные в приходной, вечерней разменной кассах и кассе пересчета сдаются на экспертизу в расчетно-кассовый центр в порядке, предусмотренном в пп.10.8 - 10.10.

При выявлении денежных знаков, имеющих признаки подделки, работа с ними в кредитной организации организуется в порядке, предусмотренном пп.10.6 - 10.7."

"Приложение 2

Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

1. Платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.

2. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей, кредитные организации, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи - для переводов:

- платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформление которых входит защитная нить);

- платежеспособную монету, т.е. сохранившую изображение на аверсе и реверсе, в т.ч. имеющую незначительные повреждения.

3. Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты:

а) утратившие значительную часть, но не более 45% от своей площади;

б) разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одной банкноте;

в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете, если на них отчетливо просматриваются изображения;

г) имеющие брак предприятий Объединения "Гознак".

Плата за производимый обмен не взимается.

4. Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счета, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинную монету, имеющую следующие повреждения:

а) изменившую первоначальную форму (погнутая, сплющенная, надпиленная и т.п.);

б) имеющую следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет).

5. Все поступающие в кредитные организации денежные знаки с повреждениями, указанными в пп.2. - 4., отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России.

6. Банкноты и монета, не имеющие силы законного средства платежа, имеющие признаки погашения платежеспособности, признаки подделки (переделки), а также повреждения, не указанные в пп.2 - 4. являются неплатежеспособными и обмену не подлежат.

7. При затруднении в определении платежеспособности денежных знаков кредитные организации направляют их на экспертизу в учреждения Банка России."

Кроме того, в настоящее время вступило в силу Положение Банка России № 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территори Российской Федерации".

Если будет необходимость, могу выслать указанные документы на E-mail.

С уважением, Демидова Н.Г.