Проблемы с продажей 2-х комнатной квартиры - моя тетка не соглашается сделкой

• г. Новосибирск

Есть 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных долях, моя мать и моя тетка, тетка живет в этой квартире и не дает ее продать.

Ответы на вопрос (5):

Продать можно свою долю. При этом ее согласие вовсе не требуется (ст. 250ГК РФ)

у Вашей тети преимущественное право покупки! Если она не хочет покупать Вашу долю, то будет зависит от покупателей. Но Вы можете намекнуть тете, что можете продать квартиру многодетным семьям приезжих и т.п.

Я понимаю, что могу продать свою долю без ее согласия, но по какой стоимости? Если квартира стоит 2млн. Каждому должно выйти по 1 млн, но продавая долю разве я смогу столько получить?

Понимаете, она очень юридически подкована, постоянно подает на всех в суд и выигрывает. Я думаю врятле я ее этим испугаю. Просто обидно что не смогу купить свое жилье себе, тк.к за миллион долю не продать, я правильно понимаю?

законом не устанавливает стоимость Вашей квартиры подавайте объявление и ищите покупателей. В этом вопросе Вам скорее могут помочь риэлторы, а не юристы!