Вопрос № 6512 Можно ли что-то сделать, чтобы получить согласие моей матери (75 лет) на регистрацию, пусть временную,

• г. Москва

Зарецкой Ольге Анатольевне! Да здравствует славный Питер! Ваш город.

Вопрос № 6512 Можно ли что-то сделать, чтобы получить согласие моей матери (75 лет) на регистрацию, пусть временную,

моей жены. Мы с ней ведем совместное хозяйство уже 5 год. Квартира муниципальная 38.8 кв.м 3-х комнатная (изолированные комнаты-8 - 12 - 18) зарегестрированы - 3 человека - сын, моя мать и я.

Неужто такая дыра в нашем законодательстве - ты можешь жить с любимым человеком, но по прихоти старухи ничего (исключая криминал

) по закону не можешь сделать? Как мне советовала Ильина Елена

Вадимовна - зарегестрировать жену у своих друзей. Спасибо. Там оказались свои тараканы Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

К сожалению,без согласия Вашей мамы Вы не сможете осуществить регистрацию Вашей супруги в квартире.

Для разрешения Вашей проблемы можно попробовать в судебном порядке изменить договор найма жилого помещения, с тем, чтобы с Вами с учетом сына был заключен договор соц.найма на комнаты 18 + 8 кв.м.,а с Вашей мамой на комнату 12 кв.м. При удовлетворении иска Вы независимо от согласия матери сможете зарегистрировать супругу на Вашей с сыном площади.

Возможно разрешить Вашу проблему и путем принудительного обмена в судебном порядке.Если Вас это устраивает,необходимо подобрать для себя и матери варианты обмена,по которым жилищные условия материа и н/л ребенка не будут ухудшены и предъявить к матери иск о принудительном обмене.

Можно также попытаться предъявить в суд иск от имени Вашей жены с требованием признать за нею право на жилую площадь(удовлетворение такого иска достаточно спорно,поскольку сложно по доказательствам). При этом ей надо будет доказать,что она была вселена в квартиру с согласия всех проживающих(Возможно Ваша мама возражает только против регистрации,но не возражает против постоянного проживания Вашей супруги на площади) и постоянно проживает с Вами и ведет совместное хозяйство.Если суд признает за Вашей супругой право на жилую площадь,она будет зарегистрирована на основании решения суда.