Возможно ли сдавать государственный экзамен в консерватории без зачетной книжки?

• г. Новосибирск

Возможно ли сдавать государственный экзамен в консерватории, если утеряна зачетная книжка.

Я успешно сдал последнюю (летнюю сессию), у меня оставался допуск к защите диплома и его защита. Но, за пару дней до этого, по дороге в консерваторию, я потерял свою зачетную книжку.

Я написал заявление в консерватории, что книжка утеряна. Но, допуск к защите мне не разрешили, на основании, что у меня не было зачетной книжки, а дубликат сделать не хватало времени.

К гос. экзамену я тоже не был допущен, а в последствии вычислен из консерватории.

Мой вопрос, мог ли я быть допущен к гос. экзамену без зачетной книжки дубликат которой, к тому времени еще не был готов?

Спасибо большое! Алекс.

Ответы на вопрос (1):

Нужно знакомиться с локальными документами консерватории - должно быть положение. Но, реально, исходя из значения зачетной книжки - деканат мог допустить Вас к сдаче экзамена. Объективно, зачетная книжка - документ, удостоверяющий личность студента, содержащий в себе сведения о сданных дисциплинах. Факт ее наличия или отсутствия никак не влияет на знания учащегося, освоение им учебной программы, выполнение всех требований, предъявляемых к студенту (написание курсовых и прочее). С учетом заблаговременного извещения, деканат мог разрешить возникшую ситуацию, путем выдачи временной справки (или любого иного документа заменяющего зачетную книжку) или допуска к сдаче в иной форме. Если сдача госов и защита еще не закончены - имеет смысл срочно обратиться к руководству консерватории с вопросом о восстановлении и допуске к сдаче с иными группами.