Наше предприятие продало магазин, который находился в собственности предприятия.

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие продало магазин, который находился в собственности предприятия. От покупателя мы получили деньги на расчетный счет. Расплатились с поставщиками. Остальное разделили по учредителям в соответствии с их долями. Возможно ли получить предприятию как налоговому агенту льготу, так как пользовались имуществом в течение трех лет и будут ли суммы, выплаченные учредителям, облагаться есн?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам налога на доходы физических лиц НДФЛ, согласно ст.207 НК РФ

"1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации."

Следовательно, организации не являются плательщиками НДФЛ и имущественный вычет при продаже имущества организации не предоставляется, что касается ЕСН, то все зависит от сделки, которую Вы провели, а точнее от того, как ы ее оформили.

Всего доброго.