Как взыскать долг с должника-пенсионера, у которого нет имущества для ареста? Что делать и что требовать от судебных приставов?

• г. Узловая

Посоветуйте, что делать? Как взыскать с должника долг? Суд вынес решение взыскать. Должник-пенсионер,50% его пенсии уже высчитывают в счёт долга в федеральный бюджет (должник не платил налоги). Удерживать нечего. У должника есть 1-комнатная квартира, где он-не один собственник и доля его не выделена. Судебные приставы говорят, что арестовать квартиру не могут, т.к.она не принадлежит должнику полностью, а если даже выделить долю, то её нельзя будет реализовать. Ещё у должника есть дом, но приставы опять говорят, что не могут арестовать дом, т.к.стоимость дома не соразмерна с долгом. Другого имущества у должника судебные приставы найти не могут, т.к.он не пускает их в дом, где проживает, а они говорят, что не могут зайти самовольно, т.к.жилище неприкосновенно по закону. Вернули мне исполнительный лист и сказали ждать, пока должник не выплатит долг предыдущему кредитору, а этот долг ещё лет на 10,если учесть, что пенсия у должника 10000 рублей. В законе об исполнительном производстве сказано, что приставы должны разделить все долги между кредиторами, и выплачивать пропорционально сумме долгов. Вправе ли я требовать этого от приставов? И почему приставы мне отказывают, ведь у должника есть недвижимое имущество. Что я ещё могу предпринять в моём случае, чтобы вернуть деньги? И что вправе требовать от приставов?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь на бездействие приставов главному приставу Тульской области, плюс в прокуратуру жалобу напишите. После этого они начинают более квалифицированно выполнять свою работу и изыскивать возможности взыскания долга с должника.