Квартиру продавали через риэлторскую фирму, где риэлтор знала обо всем что происходит и помогала продать эту квартиру.

• г. Киров

ОЧЕНЬ ПРОШУ О ПОМОЩИ! Мой муж находится с ФБУ ИК-29 Кировской области (пос. Сорда) После смерти его мамы осталась квартира. Но она была куплена до его судимости на его деньги, но оформлена на мать. После смерти 1/3 оформили на него, а 2/3 на его сестру. Мой муж там прописан. Его знакомый уговорил его продать квартиру и вложить деньги в предприятие. Сначала знакомый по заверенной начальником колонии доверенности действовал от его имени. Но видимо что то не получилось и каким то образом 1/3 переделали на знакомого. Так как дом кооперативный, то договорились с председателем дома и забрали карточку учета (будто бы мой муж там не прописан). Также и забрал и его регистрационную карточку из паспортного стола. Квартиру продавали через риэлторскую фирму, где риэлтор знала обо всем что происходит и помогала продать эту квартиру. Эту квартиру в конечном итоге купили через ипотеку банка и конечно же там сейчас проживают новые жильцы. А денег за квартиру мой муж так и не получил. Его обманули и оставили без жилья. Мой муж написал заявление в РОВД г. Кирова, но ему пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. якобы не нашли места нахождения ни его знакомого ни его сестры, у которой 2/3 площади проданной квартиры. В нашем небольшом городке такое возможно особенно если учесть, что его знакомый раньше работал в ОБОП, пока его не уволили. У него много знакомых в тех структурах. Можно ли отменить сделку купли - продажи через суд? Есть ли срок давности по таким обращениям в суд? Ему сидеть еще 6 лет могу ли я и если могу то на основании каких документов быть его представителем в суде по этому делу? С чего начать чтобы наступила справедливость? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

1. Следует обратиться в территориальную прокуратуру с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку неустановление местонахождения лиц - не является основанием для принятия такого решения.

2. Таким образом следует добиться проведения полной доследственной проверки, а еще лучше - возбуждения уголовного дела.

3. Для того, чтобы представлять интересы супруга необходима надлежащим образом заверенная доверенность.

4. После того, как Вы получите полномочия, можно приступать к инициации иска, однако лучше решать этот вопрос после принятия окончательного решения правоохранительными органами.

5. Теперь что касается характера иска - доверенность была выдана на продажу квартиры, т.е. желание Вашего супруга было реализовано, таким образом в удовлетворении иска о признании сделки недействительной будет отказано судом.

6. В данной ситуации, в судебном порядке можно требовать лишь взыскание денежных средств от продажи квартиры.

Важно просмотреть в доверенности, каким образом решался вопрос по полученным от сделки денежным средствам!!!

В любом случае для правильной позиции, следует располагать как можно большей информацией по делу