Как сохранить опеку над дочерью и разделить имущество при разводе

• г. Оренбург

Жена подала на развод. Захотелось в теплые края в Сочи к родственникам.

До брака у меня была квартира. Во время брака квартиру продали и купили коттедж стоимостью чуть более чем в четыре раза более стомимости квартиры. Обе сделки произошли практически за неделю. Так что цены сопоставимы.

После подачи заявления жена уехала к теще и сразу же подала заявление на алименты которое я опротестовал так как старшая дочь проживает со мною.

Жена подала иск мировому судье.. Главный вопрос-дочь которая проживает со мной (ей 8 лет) категорически отказывается жить с мамой даже пригрозила что покончит с собой если ее от меня заберут (кстати и во время совместного проживани с женой у них небыло нормальных отношений). Как быть? Как оставить дочь? Второй кстати 3 года она тоже хочет остаться со мной но возраст такой что я понимаю что это нереально. Да, и как будет с разделом имущества?

Ответы на вопрос (2):

Александр, если докажете в суде что купили коттедж на деньги от проданной Вашей квартиры, то коттедж может остаться за Вами. Что же касается Вашей старшей дочери. то обратитесь в отдел опеки и попечительства, они Вам помогут.

Александр! Поскольку имущество приобретено вами на общие средства и во время брака, то оно является совместной собственностью супругов, поэтому подлежит разделу в равных долях. Что касается детей, то здесь следует исходить из их прав и законных интересов. В данном случае орган опеки и попечительства должен всесторонне исследовать жилищные и прочие существенные условия жизни как Вашей так и Вашей супруги, опросить детей и т.д. Заключение представителя органа опеки и попечительства подлежит обязательному изучению в суде, поскольку решение суд будет выносить с учетом этого заключения.