Переплата за работника - Кадровик согласовала установление ошибочного оклада и рискует ущербом и наказанием
₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Я кадровик. Пять лет назад ошибочно установила работнику оклад выше положенного. Приказ об установлении оклада был согласован со всеми заинтересованными лицами. Оплата по нему продолжалась до настоящего времени. Факт переплаты выявлен бухгалтерией. Руководство ставит вопрос удержать только с меня сумму ущерба и наказать в дисциплинарном порядке. Возможно ли это, ведь с момента нарушения прошло пять лет? Является ли мое нарушение длящимся?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, в данном случае Вас могут привлечь к мат .ответственности только при одновременном выполнении 2 условий:

1) верхний предел размера убытков - размер Вашего оклада

2) срок: не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Справка:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru