ПФ подал апелляционную жалобу в Верховный суд по включению интернатуры в специальный стаж - оценка шансов и советы

• г. Якутск

По иску на включение прохождения интернатуры в специальный стаж выиграла суд. Теперь ПФ подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Каковы шансы? Прошу совета.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" в Порядке исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок предписывает учитывать "время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений" для установления надбавок "за стаж".

Период работы в должности врача-интерна может быть включен в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения при условии зачисления интерна на штатную должность по врачебной специальности и выполнения требования, предъявляемого Правилами от 29.10.2002г. (работа на полную ставку, начиная с 01.11.1999г. и т.д.).

Конституционным Судом РФ в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П, изложена правовая позиция о том, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права. Так Приказом Минздрава СССР от 16 августа 1972 г. № 669 было установлено, что на врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников учреждения, в которое зачислен врач-интерн. Кроме того, заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивлись за счет базовых учреждений здравоохранения, при этом в соответствующие фонды социального страхования, в том числе пенсионный, отчислялись страховые взносы.

Есть разные решения суда

например

Рассматривая дело № 33-2909/2012, Череповецкий городской суд обязал пенсионные органы включить в специальный трудовой стаж Гражданина К. период с 01.09.1988 г. по 05.09.1989 г. в должности врача-интерна по хирургии в хирургическом отделении Череповецкой городской больницы № 1.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части включения в стаж периода работы врачом-интерном. По мнению суда, врач-интерн не является врачом-специалистом, поскольку период прохождения интернатуры — это период послевузовского профессионального образования и обязательной профессиональной подготовки. Специальность по определенному разделу медицины врач-интерн получает после окончания интернатуры, только после этого он может относиться к врачам-специалистам, о чем ему выдается соответствующий Сертификат.

Уважаемая Вера Егоровна!

Я полагаю, что ПФ РФ проиграет это дело в апелляционной инстанции, и решение суда первой инстанции оставят без изменения. Интернатуру Вам включили в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости вполне обоснованно. В моей практике ни разу не было такого, чтобы интернатуру не включали или исключали в апелляционной инстанции.