Возможные проблемы при покупке квартиры у пенсионера - что произойдет, если он не выполнит обязательство по прописке в новой квартире?

• г. Москва

Покупаю квартиру у собственника одинокого пенсионера (квартира приватизирована, он единственный собственник). В договоре купли-продажи указываем, что он обязуется выписаться в определенный срок. Прописываться будет на новую квартиру, которую он получит продав нам свою (сделка альтернативная, оформляем и нашу покупку и его покупку новой квартиры одновременно). В случае, если пенсионер не сдержит обещания и не пропишется в свою новую квартиру, то он так и останется прописанным у нас (на его старой квартире)? И если потом обратиться в суд, то его как пенсионера (т.е. малозащищенного гражданина) могут оставить с пропиской в старой квартире или всё же обяжут выписаться в новую?

Ответы на вопрос (2):

Никто его не оставит в квартире. Если станете собственником, то сможете выписать в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Его как бывшего собственника выпишут по суду очень легко, так как он утратит право пользования квартирой.