Возможные проблемы при покупке квартиры у пенсионера - что произойдет, если он не выполнит обязательство по прописке в новой квартире?

• г. Москва

Покупаю квартиру у собственника одинокого пенсионера (квартира приватизирована, он единственный собственник). В договоре купли-продажи указываем, что он обязуется выписаться в определенный срок. Прописываться будет на новую квартиру, которую он получит продав нам свою (сделка альтернативная, оформляем и нашу покупку и его покупку новой квартиры одновременно). В случае, если пенсионер не сдержит обещания и не пропишется в свою новую квартиру, то он так и останется прописанным у нас (на его старой квартире)? И если потом обратиться в суд, то его как пенсионера (т.е. малозащищенного гражданина) могут оставить с пропиской в старой квартире или всё же обяжут выписаться в новую?

Ответы на вопрос (2):

Никто его не оставит в квартире. Если станете собственником, то сможете выписать в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Его как бывшего собственника выпишут по суду очень легко, так как он утратит право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть выселен, прописанный в квартире (не собственник) пенсионер, инвалид 3 группы, не имеющий другого жилья после продажи квартиры? Законна ли сделка купли-продажи квартиры (при прописанном пенсионере-инвалиде в этой квартире)? Возможно ли аннулирование данной сделки купли/продажи.

Покупаю квартиру в Мытищах МО. В ней остаются прописанными несовершеннолетние дети, так как сделка наша альтернативная - продавцы будут приобретать новое жилье одновременно с продажей своей квартиры нам. Обещают выписать детей как только будет получено Свидетельство о собственности на их новую квартиру. Насколько велики наши риски остаться навсегда с этими детьми в квартире? Или это обычная практика? Спасибо. Елена.

Покупаю квартиру, сделка альтернативная один собственник и прописан только он в квартире. Настаивает на том что будет выписываться в новую квартиру которую подберет, в дкп будет указано обязуюсь выписаться за 14 дней. Каковы риски что квартира будет с обременением и дальше? Заранее спасибо за ответ!

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Купила квартиру у пенсионера, прописываться в ней не планирую, пока в этой квартире останется жить этот пенсионер-продавец. Нужно ли по закону заводить новый лицевой счет на собственника квартиры?

Можно ли выписать из квартиры пенсионера не родственника по суду?

Здравствуйте!

Собираюсь купить квартиру. Сделка альтернативная. В квартире зарегистрирован постоянно собственник и его отец 74 лет. В ДКП будет прописана обязанность бывшего собственника выписаться с прежнего места жительства самому и выписать всех прописанных пользователей после сделки в течение 10 дней. Отец собственника дал нотариальное согласие на выписку.

Подскажите, пожалуйста, если они не снимутся с регистрации добровольно, каковы шансы выписать их по суду и в случае, если до суда они вдруг продадут свою квартиру и выписывать их будет некуда? Может ли суд выписать пенсионера в никуда, если он на это давал согласие?

Хотим приобрести квартиру (покупку будет совершать гражданка Казахстана). Вопрос: Нужно ли собственнику квартиры (гражданину Казахстана) прописываться в его новой квартире? Или при покупке квартиры он уже автоматически прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение