Почему же он не может это право уступить третьему лицу вне рамок инвестиционного контракта.

• г. Москва

Можно ли уступить право получения в собственность квартиры после реализации инвестиционного контракта и распределения результата инвестиционной деятельности. Уступка права требования - это перемена лиц в обязательстве, которое в данном случае окончено исполнением (ст.408). Но ведь право на получение в собственность квартиры у инвестора остается и после реализации инвестиционного контракта. Почему же он не может это право уступить третьему лицу вне рамок инвестиционного контракта.

Пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Почему не может, может. В вашем случае вложение инвестиций было направлено на создание и получение в собственность квартиры. По Закону «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» с изменениями от 25.02.1999г. инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций (п. 4 ст.5), в том числе инвестор вправе передать по договору (контракту) свои правомочия по инвестициям и их результатам гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным органам в установленном законом порядке. Исходя из вашей ситуации у инвестора, который полностью выполнил свои обязательства по инвестированию строительства, возникло право требования передачи ему в собственность индивидуально-определенного имущества (квартиры). Именно это право требования передачи индивидуально-определенного имущества и может передать инвестор-кредитор третьему лицу, путем составления договора об уступки права требования в соответствии с правилами ГК.