Вопрос повторен - Как может принадлежать доля квартиры мужа на основании договора пожизненного содержания, если он не имеет права распоряжаться ею без согласия получателя ренты?
₽ VIP

• г. Москва

Задаю вопрос повторно.

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарю.

Я спрашивала Вас:

Мы с мужем развелись. У мужа есть 2-х комнатная квартира.

В ней прописан и проживает племянник мужа.

1/2 квартиры принадлежит мужу на основании договора пожизненного содержания с иждивением племянника.

Вы ответили мне, что:

"Доля, которая перешла мужу на основании договора пожизненного содержания (при условии, что он заключен в период брака) является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях по общему правилу, так как данный договор является возмездной сделкой."

Мой вопрос:

Как это возможно, если в этом договоре прямо написано, что "в соответствии со ст.604 ГК рф, Плательщик ренты (т.е. мой бывший муж) вправе отчуждать, закладывать или иным способом обременять передаваемую долю квартиры, только с предварительного согласия.

Получателя Ренты." Иными словами, мой муж не может распоряжаться этой долей, и не принадлежит она ему.

Благодарю за ответ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Данная сделка по которой собственник квартиры передает в собственность квартиру, а другое лицо принимает квартиру, но обязуется всю жизнь содержать получателя ренты является возмездной. В данном случае доля в квартире принадлежит вашему мужу на праве собственности. Он владеет всеми правами собственника по распоряжению, владению, пользованию. Однако на период жизни рентополучателя она находится как бы в залоге, для обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств платильщика ренты.

Соответсвенно если доля перешла к вашему мужу в период брака, то вы в силу семейного кодекса РФ имеете право на половину доли, то есть на 1/4 квартиры.

Но соответственно если суд разделит это имущество, то вы соответсвенно должны будете нести обязаности по договору ренты, или каким либо образом разделить долги обязаности и тому подобное.

Успехов Вам в защите ваших прав.

Если Вам нужна будет юридическая помощь, обращайтесь по телефону. Я помогу. Цена вопроса договорная.

тел. 8 916 067 80 54.

Вячеслав Владимирович.