1. Может ли владелец автомобиля нести материальную ответственность, если виновный в ДТП управлял по доверенности и исчез?\n2. Возможен ли судебный путь для получения дополнительных денежных средств от страховой компании при

• г. Санкт-Петербург

1.авто попало в ДТП, если виновный управлял по доверенности, но потом исчез, несет ли материальную ответственность по возмещению ущерба владелец?

2. Если сумма ущерба возмещенная страховой компанией сильно меньше расщитанной независимой экспертизой, есть ли шанс через суд выжать из страховой еще денег, или они отправят за разницей в деньгах к виновнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! ответственность несет тот, кто управлял авто.

Спросить
Пожаловаться

что значит исчез? данные есть?

если его привлекли к ответственности и имеются данные подавайте иск в пределах страхового возмещения к СК, а остальное к виновнику.

Спросить
Пожаловаться

Второй вопрос звучал по другому, страховая насчитала ущерб 100 тыс руб (по своим нормам стоимости зап. частей и учетом износа, а независимая экспертиза -300 тыс.Можно ли подать в суд на страховую для доплаты (макс. сумма по новым правилам 400 тыс.), или это не перспективно?

Спросить
Пожаловаться

подать иск можно, только скорей всего суд назначит судебную экспертизу и какая стоимость там будет, ту и взыскивают. По практике сумма выше чем у СК.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП управлял ТС своего отца. Ущерб составил более максимальной суммы возмещаемой страховой компанией. В собственности у виновника ни какого имущества нет. Можно ли предъявить иск о возмещении ущерба по ДТП собственнику транспортного средства, если виновник управлял им по доверенности?

По этой причине был дан отказ в получении страховки страховой компанией. Экспертизой оценена степень поврежденного автомобиля. С кого требовать возмещение ущерба.

При возмещении ущерба Потерпевший может ли требовать сумму определенной независемой экспертизой с Виновника ДТП если Виновник настаивает на ремонте данного авто в сервисе и гарантирует все расходы на ремонт.

При ДТП автомобиль управлял человек по доверенности, в ГИБДД он признан виновным.

После аварии хозяйка авто отозвала доверенность и продала автомобиль. Виновник ДТП скрывается. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на владельца автомобиля?

: владелец авто или тот человек на которого выписана генеральная доверенность и который управлял авто на момент аварии?

У меня авто - ВАЗ 21124, я попала в ДТП, виновник-владелец ВАЗ 21053. Я меня каско и автогражданка, я подаю заявление на возмещение ущерба по каско. Скажите к кому подавать требование о возмещении УТС - виновнику ДТП (он собственник) или к моей страховой компании по каско.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возмещение ущерба после ДТП.

Произошло ДТП. Виновник был установлен. Был подан иск в суд, т.к. у виновника отсутствовал полис осаго. Иск на полное возмещение ущерба в размере определенном независимой экспертизой. В результатах экспертизы 2 суммы, с учетом износа и полная без учета. Виновник предоставил отзыв в котором указал что полная сумма есть незаконное обогащение, т.е. к возмещению сумма с учетом износа. Суд удовлетворил мой иск частично, т.е. на сумму с учетом износа. Считаю что сумма с учетом износа необходима для страховых компаний, т.к. по закону об осаго, выплачивается именно эта сумма, а мне, в соответствии с ГК, положено полное возмещение причиненного ущерба. Так ли это, и имеет ли смысл обжаловать? Спасибо.

Попал в Дтп, страховая выплатила 90 % по осаго от 120 тысяч. Сумма ущерба техники на 430. Какие мои действия должны быть? 1)Пытаться получить остаток по ОСАГО и потом подавать в суд на виновницу по разнице между страховой и независимой эксп?. 2)Либо сразу же писать иск на виновницу, на возмещение ущерба?

Вопрос: могу ли я расчитывать на возмещение ущерба при ДТП, если виновный, управлял автомобилем по доверенности, от своей тещи, выехав на встречную полосу (мою) и при лобовом столкновении, погиб. На какие акпекты при вынгесении решения суд особенно обращает внимание? Кто же несёт ответственность ВЛАДЕЛЕЦ или СОБСТВЕННИК? ст. 1079 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение