Можно ли передать обязательства ИП по услугам клиента третьему лицу и в какой статье ГК РФ это описано?

• г. Владивосток

Может ли ИП передать свои обязательства по исполнению оплаченных услуг клиента третьему лицу? А именно физическому лицу? Если да, то в какой статье ГК РФ это описано? Ситуация у меня следующая... я преобрёл абонемент в фитнес-центр, владельцем которого является ИП. После его покупки, через месяц центр закрылся. Потом выяснилось, что ИП продал всё оборудование, право аренды вместе с обязательствами физическому лицу, котоое написало гарантийное письмо о принятии на себя обязательств по исполнению оплаченных мною услуг. Вопрос в том, с кого теперь спрашивать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требования предъявляйте к ИП. А если ИП ликвидировано, к физлицу, прекратившему деятельность ИП. А он пусть в суде доказывает законность своих действий.

Вопрос: может ли физлицо, не являясь ИП оказывать какие либо услуги? В данном случае физлицо, это лицо, кому ИП передало свои обязательства по исполнению оплаченных услуг клиента.

Ответ: если речь идет о сдаче в аренду своего личного имущества, то может, а если речь идет об оказании услуг фитнеса - не может, если физлицо не оформлено,в качестве ИП, потому что иначе тогда согласно ст. 171 УК РФ, его действия будут квалифицированы, как незаконное предпринимательство, которой предусмотрено систематическое получение прибыли.