Что лучше - три отдельных документа на каждого заемщика или один коллективный на троих (если такая форма существует)?

• г. Воронеж

Трое моих друзей хотят купить офисое помещение и просят меня занять им недостающую часть суммы. Предполагается, что долг они будут погашать втечение года ежемесячно равными частями. Собственность будет оформляться на физ. лиц.

Какой документ лучше составить, чтобы обеспечить выполнение обязательста по погашению долга?

Что лучше - три отдельных документа на каждого заемщика или один коллективный на троих (если такая форма существует)?

Должны ли такие документы где-либо заверяться?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

На мой взгляд Вам все же стоит разбить долг на три части (равные или нет - это решать Вам), и обязательно заверить договор займа у нотариуса. Необходимо также указать цель предоставления денежных средств, в данном случае если Заемщики поведут себя не правильно - у вас будет основание для наложения ареста на офис. Его реализация в дальнейшем и получение суммы имеющейся задолженности из вырученных денежных средств.

С уважением.