Какой договор оказался недействительным - договор о реальном разделе жилого дома или договор дарения долевой собственности?

• г. Москва

Какой договор недействителен?

В частном жилом доме было три сособственика.

Была долевая собственность

20 лет назад был заключен Договор о реальном разделе жилого дома и об определении порядка пользования земельн. Участком

Зарегистрирован в БТИ-как было положено на тот момент.

В УФРС еще не регистрировали

Позже б тексте договора О реальном разделе жилого дома... была замечена ошибка нотариуса-составлявшего договор

Ошибка заключалась в том что-Несмотря на то что в Д. было указано что долевая собственность прекращается и шапка договора о Реальном разделе-в описании написано что части жилого дома не выделяются в СОБСТВЕННОСТЬ а выделяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ сосбственникам

Исправить было невозможно так как одна из сторон не шла к нотариусу

Позже один из трех сособственников подарил другому свою долю

(стало два сособственника)

УФРС ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА договор дарения долевой собственностью

Вопрос-Что? является недействительным Зарегистрированый в установленом порядке на тот момент и ущербный договор о Реальн. Разделе

или

Последующий Договор дарения между двумя сособственниками?

Или

недействительны ВСЕ и договоры-и

о реальн. Разделе жилого дома и последующий договор дарения

?Вопрос-Что? является недействительным Зарегистрированый и ущербный договор о Реальн. Разделе

или

Или

недействительно ВСЕ и договор о реальн. Разделе жилого дома и последующий договор дарения

?И УФРС ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА сделку долевой собственностью

Вопрос-Что? является недействительным Зарегистрированый и ущербный договор о Реальн. Разделе

или

Или

?

Ответы на вопрос (1):

Ирина !

Такое бывает - когда долевая собственность несколько действующих правоуст. документов - по большому счету все они действующие, но большей юридической силой обладает тот, который зарегистрирован в ЕГРП. Для более детального ответа на ваш вопрос - нужно смотреть документы.