Вопрос 2: Какие осложнения могут возникнуть со стороны соседей при/после обмена или продажи комнаты и как их избежать?

• г. Москва

Прошу совета.

Ситуация: Проживаю с женой и ребенком в коммунальной квартире в Москве (соседи - муж с женой + 2 детей 11 и 14 лет, очередники с 1989 г. - общая очередь). Квартира неприватизирована. Соседи размениваться на равную площадь не хотят, а на доплату денег у них нет. Я хочу свою комнату обменять.

Вопрос 1: Стоит ли приватизировать комнату?

Вопрос 2: Какие осложнения могут возникнуть со стороны соседей при/после обмена или продажи комнаты и как их избежать?

Ответы на вопрос (1):

У Вас два пути:один-обмен неприватизированной комнаты на приватизированную квартиру или комнату(с доплатой или без)или обмен на неприватизированную комнату или квартиру через горжилобмен(причем при обмене на приватизированное жильё в ходе обмена осуществляется и сделка по отчуждению приобретаемого Вами жилья,а контрагенты по обмену получают ордер на Вашу комнату).Эти варианты никак не затрагивают соседей,не требуют их согласия.Другой путь-продажа комнаты после её приватизации с одновременной покупкой другого жилья. В этом случае у соседей,которые свои комнаты не приватизировали и не будут,раз расчитывают на получение жилья по очереди на улучшение,нет права преимущественной покупки и извещать Вы их не должны,но у покупателя Вашей комнаты могут быть проблемы с регистрацией права собственности на комнату в Москомрегистрации,поскольку при подаче документов на регистрацию и отсутствии нотариально удостоверенного согласия соседей на регистрацию,названный орган юстиции будет извещать соседей,а если те пришлют заявление с возражениями(даже безмотивное),то в регистрации может быть отказано и придётся решать вопрос в суде.В итоге право будет зарегистрировано,но не сразу.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ув. юристы! Сосед по коммунальной квартире продаёт свою комнату, а покупатели, соответственно, приобретают её по ипотеке... ВОПРОС! Доли собственности в моей комнате распределены по 50% между сыном и женой..., какие могут возникнуть проблемы, в последующем, при попытке размена коммунальной квартиры, или продаже нашей комнаты? Нужно ли продавцу-соседу наше, нотариально заверенное, согласие. Сын не совершеннолетний...

Комната 20 кв.м.,проживаю один, не очередник, не нуждающийся, прописан в Москве более 10 лет. Скажите пожалуйста, имею ли я право на коммерческий выкуп освободившейся неприватизированной комнаты (соседи-очередники получили квартиру)?

Заранее спасибо.

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Живу в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты и три собственника. Т.е. каждая комната приватизирована. Сейчас один из собственников меняет свою комнату на равноценную с неизвестным нам человеком. (заключает договор мены на равноценных условиях). Вопрос. Имею ли я первоочередное право на приобретение этой комнаты по рыночной цене или могу предложить (хозяйке этой комнаты) обмен этой комнаты на равноценную? Т.е я ей тоже хочу предложить обменять ее комнату на равноценную. Должна ли соседка которая меняет свою комнату спросить согласие у других соседей (у меня и другой соседки) и в первую очередь предложить нам обменять свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение