Вопрос 2: Какие осложнения могут возникнуть со стороны соседей при/после обмена или продажи комнаты и как их избежать?

• г. Москва

Прошу совета.

Ситуация: Проживаю с женой и ребенком в коммунальной квартире в Москве (соседи - муж с женой + 2 детей 11 и 14 лет, очередники с 1989 г. - общая очередь). Квартира неприватизирована. Соседи размениваться на равную площадь не хотят, а на доплату денег у них нет. Я хочу свою комнату обменять.

Вопрос 1: Стоит ли приватизировать комнату?

Вопрос 2: Какие осложнения могут возникнуть со стороны соседей при/после обмена или продажи комнаты и как их избежать?

Ответы на вопрос (1):

У Вас два пути:один-обмен неприватизированной комнаты на приватизированную квартиру или комнату(с доплатой или без)или обмен на неприватизированную комнату или квартиру через горжилобмен(причем при обмене на приватизированное жильё в ходе обмена осуществляется и сделка по отчуждению приобретаемого Вами жилья,а контрагенты по обмену получают ордер на Вашу комнату).Эти варианты никак не затрагивают соседей,не требуют их согласия.Другой путь-продажа комнаты после её приватизации с одновременной покупкой другого жилья. В этом случае у соседей,которые свои комнаты не приватизировали и не будут,раз расчитывают на получение жилья по очереди на улучшение,нет права преимущественной покупки и извещать Вы их не должны,но у покупателя Вашей комнаты могут быть проблемы с регистрацией права собственности на комнату в Москомрегистрации,поскольку при подаче документов на регистрацию и отсутствии нотариально удостоверенного согласия соседей на регистрацию,названный орган юстиции будет извещать соседей,а если те пришлют заявление с возражениями(даже безмотивное),то в регистрации может быть отказано и придётся решать вопрос в суде.В итоге право будет зарегистрировано,но не сразу.