Процесс и стоимость оформления дарственной на часть квартиры при наличии нескольких собственников и прописанных лиц

• г. Москва

Как оформить дарственную на часть квартиры? Есть квартира, собственников трое: я, моя мать и отец. Прописаны в квартире мать, отец, моя сестра и ее сын (5 лет), я прописана по др адресу. Как я могу переписать на сестру свою треть квартиры, сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Оформите дарственную на сестру, из расходов - только оплата госпошлины 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности. Налог платить не нужно.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Здравствуйте, Анастасия.

Для оформления дарения доли необходимы:

1. Договор дарения (примерно 5000 р. по Москве).

2. Выписка из домовой книги.

3. Документы на собственность (свидетельство и правоустанавливающий) и их копии.

4. Паспорта дарителя и одаряемого с копиями.

5. Если свидетельство выдано ранее 2008 года, нужны еще документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация.

6. Квитанция об оплате госпошлины - 2000 рублей. Реквизиты обычно берут в регпалате при подаче документов, оплачивают в ближайшем сбербанке или в банкомате в помещении регпалаты (чаще всего). Бывает комиссия, примерно 200 р.

7. Можно подать документы на регистрацию через представителей, чтобы избежать разъездов и очередей. Данная услуга в Москве стоит от 10 000 до 20 000 рублей, также потребуются нотариальные доверенности от дарителя и одаряемой, каждая стоит 1 500 - 2 000 р. Бывает, что одна из сторон приезжает в регпалату сама, вторая отправляет представителя, каждая ситуация индивидуальна.

Дарение между сестрами налогом не облагается.

Итого по стоимости:

2000 - 2200 - госпошлина.

5000 р. - договор дарения

10000 - 20000 - юрист на регистрацию сделки

1500 (2000) - 3000 (4000) - доверенность на юриста (одна или две)

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна