Учитель химии обвиняет сына в лжи и вызывает неприятности - как поступить в подобной ситуации?

• г. Бугульма

У меня сын учится в 8 классе. В один из дней он не пошел в школу ввиду травмы ноги, которую кстати подвернул на уроке физкультуры. Утром я предупредила по телефону классного руководителя, что сын не сможет прийти в школу. Через полчаса она мне перезванивает и говорит о том, что учитель химии его видела в школе и что он будто ушел с уроков. А вот теперь самое интересное. Я начала ей говорить, что это наглая и гнусная ложь, что мой сын не то в школе был, он даже еще с постели не встал и находится дома. На следующий день она снова начала выяснять, почему он ушел якобы с уроков и что я и сын мы просто лжем и обманываем. Вы представляете мое душевное состояние, когда внаглую принимают ложь учителя химии, которая по ее словам видела его в толпе. Мне пришлось на следующий день снова выяснять с классным руководителем, о том что это ложь и всем свойственно ошибаться, тем более как она говорит видела его в толпе, на что классный рук-ль извинилась передо мной. Но на этом наши гнусные обвинения в мой адрес и сына не закончились. В понедельник на уроке химии учитель стала выяснять, почему же он ушел с уроков и что она его видела, что ты и твоя мать лжете. Тем самым уже 5 дней находясь в такой нервозной ситуации сын начал ей отвечать что я был дома, но она продалжала утверждать свою наглую ложь в ответ он ей ответил грубо. Здесь же в классе она попросила потвердить ученицу, что та якобы его тоже видела. Вот тогда эмоции сына были уже на пределе, после урока он подошел к ученице и спросил где она его видела, при этом он ее сильно прижал, она естественно заплакала жаловаться побежала. В итоге из-за гнусной лжи учителя эмоции сына не выдержали и нас сегодня вызывали на комиссию школьную за физическое применение силы ученице сделали предупреждение письменноеи если что-то еще подобное то выгонят из школы, т.к мыходим не по району. Учитель химии не признает свою ошибку, о том что она могла ошибаться. Хотелось бы узнать, что в данной ситуации я могу предъявить за ложь, недоверию родителю этому учителю химии и как впредь поступать при такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Самое главное - не ругаться и руки не распускать. А все претензии к учителю нужно выражать через руководство школы - то бишь, через директора и (или) завуча. И, конечно, неплохо заручаться в подобных случаях справкам с мед. учреждений

Если учитель утверждает, что она видела в толпе в школе сына, когда он в этот день вообще не посещал школу, а был дома и оскорбляет его и меня , что мы лжем и обманываем. Какие меры по поводу ее необоснованных утверждений можно предпринять. Спасибо.

Мер никаких, пусть отдел образования разбирается.

"сурово наказать", "получить компенсацию морального вреда", "уволить за гнусную ложь" не получится.