Мировое соглашение о признании заочного протокола собрания собственников дома как недействительного - возможно ли?

• г. Барнаул

Можно ли заключить мировое соглашение о признании протокола заочного собрания собственников жилых помещений дома не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Можете заключить

Спросить
Пожаловаться

Ст. 173 ГПК РФ и так понятна, а как же быть с ст. 39 ГПК РФ: ч. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц! там же кроме истца и ответчика еще куча собственников, которых косвенно или прямо касаеться текст спорного протокола....?????

Спросить
Пожаловаться

Да можно, если все участники согласны

Спросить
Пожаловаться

О том, нарушает права и законные интересы других собственников заключение мирового соглашения по указанному Вами спору невозможно сказать ,не ознакомившись с текстом мирового соглашения.

Если возникает такой вопрос, целесообразнее обратиться к юристу очно (хотя бы за консультацией).

Спросить
Пожаловаться

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Могут ли собственники одного жилого помещения заключить между собой соглашение и отправить его на общее собрание собственников одного только собственника? Будет ли это правомочным? Не смогут ли решение такого собрания оспорить в суде?

Соглашение примерно такого вида:

Соглашение об участии в Общем собрании собственников помещений

Мы, нижеподписавшиеся,

- собственники помещения № в многоквартирном доме № ___ корп. По ул. в г. , находящегося в нашей совместной собственности, на основании составили настоящее соглашение в том, что интересы всех указанных выше собственников на Общем собрании, проводимом в форме заочного/очного голосования в соответствии с информационным сообщением от будет представлять один из собственников помещения, а именно.

Могут собственники жилых помещений подать коллективное исковое заявление о признании протокола общего собрания о создании Тсж не действительным.

Сколько человек должно подписать Протокол общего собрания собственников жилых помещений, чтобы он считался законным. Протокол общего собрания собственников оформлен, как будто собрание проводилось очно. В протоколе указаны: инициатор собрания, председатель, секретарь и ещё фамилии собственников, как будто участвовавших в прениях. Но собрания ни очного, ни заочного не проводилось. И стоят две подписи: председателя и секретаря (хотя они утверждают, что они поддельны, но подписи очень похожи на их).

Сам протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о переводе жилого помещения в не жилое не имеет даты составления и даты проведения собрания (заочного внеочередного) и подписан только одним представителем. Является ли это поводом признания данного протокола в судебном деле не действительным (незаконным) и может ли служить подтверждением явки собственников на названное собрание. Приложение с подписями жильцов ответчик пока еще не предоставлял. Идет судебное разбирательство. Укажите, пожалуйста, ст. ЖК или иного документа! Спасибо!

С.тел.: 8 950 122 49 61

e-mail: brovina-oa@yandex.ru

Как правильно указать в заявлении: заявление о признании протокола общего собрания не действительным, ничтожным или заявление о признании протокола общего собрания не действительным. Если имеются основания признания протокола не действительным и основания признания протокола собрания ничтожным?

Как, примерно, можно заключить мировое соглашение с администрацией района о признании самовольно построенного жилого многоквартирного дома /коттедж/ жилым. Есть выписка из газеты А вот с владельцами самовольно построенных жилых домов администрация города намерена заключить мировые соглашения. После этого будет возможно законное оформление всех необходимых бумаг. Пока власти подписали мировое соглашение только с владельцами двух домов. Сергей Горбань надеется, что ростовчане, которые возвели самозастрои, всё-таки пойдут навстречу закону и уладят все существующие формальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать коллективный иск в суд о признании решения собрания собственников жилья недействительным? Председатель дома представила протокол собрания собственников жилья, в котором указывалось, что на собрании присутствовало 88.4% собственников. Однако на собрание в реальности присутствовало 33,8% собственников жилья. И еще в протокол включены решения вопросов, которые на собрании не принимались.

В суде рассматривается дело о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений.

Ответчик-инициатор собрания

3-е лицо - УК, выбранная на этом собрании с тарифом на управление 100 руб/м кв

2 Истца-владельцы помещений.

Представитель ответчика предлагает заключить мировое соглашение с истцами и установить для них двоих пониженный тариф. Имеет ли юридическую силу данное соглашение? И должны ли подписать его оба истца?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение