Мировое соглашение о признании заочного протокола собрания собственников дома как недействительного - возможно ли?

• г. Барнаул

Можно ли заключить мировое соглашение о признании протокола заочного собрания собственников жилых помещений дома не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Можете заключить

Ст. 173 ГПК РФ и так понятна, а как же быть с ст. 39 ГПК РФ: ч. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц! там же кроме истца и ответчика еще куча собственников, которых косвенно или прямо касаеться текст спорного протокола....?????

Да можно, если все участники согласны

О том, нарушает права и законные интересы других собственников заключение мирового соглашения по указанному Вами спору невозможно сказать ,не ознакомившись с текстом мирового соглашения.

Если возникает такой вопрос, целесообразнее обратиться к юристу очно (хотя бы за консультацией).