Снижение оклада при сокращении на предприятии - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии сокращение.

В отделе из 7 человек сокращают 3.

меня понижают с ведущего инженера до просто инженера с понижением в окладе на 3 ступени и возлагают обязанности двоих из троих увольняемых.

Правомерно ли снижение оклада?

Ответы на вопрос (1):

согласно трудового зак. любые движения в должности работника работодатель имеет право осуществлять только с письменного согласия раб. тем более ухудшающие положения работника.