Нежелательная ситуация - неоплачиваемая производственная практика для студентов средне-специального учебного заведения на бюджете

• г. Уфа

Я являюсь студентом средне-специального учебного заведения, на бюджете. Сейчас у нас началась производственная практика, с 8-ми часовым рабочим днем. Является ли нормой то, что нам её не оплачивают. То есть, нет вообще материальной помощи: обеды и дорога за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

С момента начала работы и на весь период производственной практики на учащихся (студентов) распространяются правила охраны труда, нормы дисциплины труда, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка. Заработная плата выплачивается практиканту в порядке и на условиях, установленных для всех работников. Оплата труда производится за фактически отработанное время по установленным тарифным ставкам (окладам) и за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации). На практикантов распространяются все предусмотренные законодательством социальные гарантии: социальное и медицинское страхование, оплата периода временной нетрудоспособности, предоставление отпусков и т. д.

Для лиц в возрасте до 18 лет, проходящих производственную практику, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.

Работодатель может за счет собственных средств производить доплаты до уровня оплаты труда работников при полной продолжительности ежедневной работы (ч. 1 ст. 271 ТК РФ). Труд учащихся (студентов), допущенных к сдельным работам, должен оплачиваться по установленным сдельным расценкам, при этом работодатель может устанавливать им также за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (ч. 2 ст. 271 ТК РФ). За время прохождения производственной практики за учащимися (студентами) сохраняется право на получение стипендии независимо от выплаты им заработной платы.