Право работника-инвалида и пенсионера на увольнение без двухнедельной отработки по собственному желанию - основание и нормативное регулирование

• г. Владимир

Такая ситуация: работник инвалид и пенсионер работал по трудовому договору. Спустя год он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право уволиться без двухнедельной отработки, при том что увольнение не связанно с невозможностью продолжения им работы? И если может, то на основании чего? (какой нормы)

Ответы на вопрос (1):

Безусловно имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: работник инвалид и пенсионер работал по трудовому договору. Спустя год он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право уволиться без двухнедельной отработки, при том что увольнение не связанно с невозможностью продолжения им работы?

Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель заявил о необходимости двухнедельной отработки. Имеет ли право пенсионер уволиться без отработки? Если да, то Какие статьи ТК это регулируют?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Имеет ли право работодатель уволить работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, в случае если в двухнедельный период до дня увольнения работник вышел на больничный и ко дню увольнения больничный не закрыт?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Работающий у нас пенсионер (после назначения пенсии у нас же с работы не увольнялся) подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию без отработки. Имеем ли мы прво не увольнять его без двухнедеельной отработки?

На каком основании имеем или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение