Как защитить свою квартиру от претензий бывшего гражданского мужа?

• г. Москва

Дорогие юристы. У меня такой вопрос! Хочу приписать своего гражданского мужа в свою квартиру. Очень боюсь, что после расставания он может претендовать на квартиру мою. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если квартира в Вашей собственности, то никаких проблем не будет, претендовать на квартиру он не сможет и можно будет снять его с регистрационного учёта через суд.

Если квартира муниципальная, то лучше его не регистрировать, если есть сомнения. Так как снять с рег. учёта будет очень сложно и для этого нужны будут определённые обстоятельства.

Нет, это невозможно. Он будет иметь право пользования квартирой, не более того. Имейте в виду, что квартира должна быть в вашей собственности. После расставания вы можете выписать его в судебном порядке, если добровольно не захочет.

Если квартира муниципальная , т.е не приватизирована, прописывать его нельзя ни в коем случае - тогда он получит равные с вами права на квартиру.