Налог на доходы от продажи недвижимости - обязана ли я платить, если сумма продажи была использована для покупки другой недвижимости?

• г. Новороссийск

Должна я платить налог?, если ситуация такая: у меня был дом в собственности менее 3-х лет, который я продала за 1350 и на эту сумму купила квартиру стоимостью 1350 ровно через месяц. При сдаче декларации меня обязали оплатить 13% налог на доходы физ. лиц от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет.. Как консультировал меня риелтор на момент продажи, что я не буду платить, т.к. я дохода ни копейки не по имела..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Доход от продажи определяется как разница между стоимостью продажи квартиры и расходами на ее покупку, подтвержденными документально. (ст.220 НК РФ). Если документов нет, то применяют вычет с продажи в размере 1000000 руб..

Если ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку, то в этой же декларации можете заявить вычет на покупку новой квартиры. Тогда налога не будет.