Передача квартиры от бабушки - что лучше - дарственная или договор купли-продажи? Основные налоговые обязательства и требуемые документы

• г. Кемерово

Бабушка моего мужа хочет оформить на нас свою квартиру, а мы ей за это покупаем КГТ (то без жилплощади бабушка не останется). Два варианта - дарственная или договор купли-продажи. Какие налоги платятся в обоих случаях? Где можно узнать список необходимых документов? Имеем ли мы право сами установить сумму, за которую купим квартиру или оценщик должен оценить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если подарит только Вашему мужу (своему внуку), то налог не платится. Если подарит Вам, то Вы должны будете заплатить НДФЛ 13%. При продаже покупатель никаких налогов не платит, продавец имеет право на вычет на всю сумму, если квартира находилась в собственности 3 года и более (если менее, то вычет составит 1 млн. руб., а с суммы превышения платится НДФЛ 13%). Список документов узнаете в управлении Федеральной регистрационной службы. За регистрацию права собственности взимается госпошлина 500 рублей. Цену в договоре устанавливать можете сами.

С уважением,