Т.е. какой момент является ключевым в трактовании 426 -- момент оказания и оплаты услуги или момент заключения договора?

• г. Санкт-Петербург

Пункт 2 статьи 426 ГК. Все условия публичного договора должны быть для всех одинаковы, кроме случаев, когда законом предоставлены льготы.

Пусть имеется некая услуга. Может ли стоимость услуги зависеть от даты заключения договора? Т.е. могут ли одновременно существовать два потребителя, один заключил договор 31 декабря и платит за услугу 5 рублей, а другой заключил договор 1 января и платит за эту-же саму услугу 10 рублей? (услуга оплачивается в момент ее потребления).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон !

Ответ в п.1. ст.426 ГК РФ: характер деятельности организации, осуществляющей в отношении каждого , кто к ней обратился розничную торговля, перевозка транспортом общего пользования и т.д.).

То есть речь идет о том, что при одновременном обращении двух и более лиц по поводу одного и того же Вы (организация) не вправе отдать кому-либо предпочтение.