Необходимо было проходить заново техосмотр или достаточно заменить талон и тогда каким образом его заменить?

• г. Новосибирск

Я проживал в Красноярском крае и автомобиль был поставлен на учет там же по месту жительства. Там же я и прошел ГТО, который действителен до марта 2009 года. В марте прошлого года я переехал в Новосибирск, автомобиль также сменил место регистрации и получил новосибирские номера. При смене места регистрации автомобиля инспектора ГИБДД мне сказали, что этот талон ГТО менять не обязательно. А сегодня 28.12.2008 на посту ГИБДД у меня сняли номера и запретили эксплуатацию автомобиля так как машина без техосмотра и сказали что талон не на эту машину т.к номер другой, а ПТС для них также ничего не значит, где указаны предыдущие номера (красноярские) и необходимо было пройти техосмотр в течение 30 дней с момента регистрации транспортного средства. Правы ли инспектора ГИБДД? Необходимо было проходить заново техосмотр или достаточно заменить талон и тогда каким образом его заменить?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правы; автомобиль уже прошел государственный технический осмотр и его повторное прохождение, в связи со сменой регистрационных знаков, законодательством не предусмотрено. В этом случае достаточно подать заявление в подразделение ГИБДД по месту новой регистрации с приложением старого талона ГТО и квитанций об оплате пошлин.

Сотрудники ГИБДД, в данном случае, превысили свои служебные полномочия.