Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но сейчас решила выйти на работу (возраст ребенка 1 год 6 мес)

• г. Уфа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но сейчас решила выйти на работу (возраст ребенка 1 год 6 мес), мне сказали, что моя должность сокращается и я автоматически сокращена. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Сильно ошибается ваш работодатель насчёт вашего сокращения! Не имеет он права Вас сокращать тем более автоматически.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что пусть он говорит что угодно но закон на вашей стороне.