Если квартира приватизирована на мужа, то при разводе могу ли я претендовать на эту квартиру?

• г. Поворино

Если квартира приватизирована на мужа, то при разводе могу ли я претендовать на эту квартиру? На момент приватизации (1994 год) дети были несовершеннолетние. В данный момент в квартире прописаны: я,муж и двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом квартира была приватизирована на одного мужа, если в ней проживали двое несовершеннолетних детей? Квартира должна была быть приватизирована на троих в равных долях, если Вы отказались от участия в приватизации. У Вас прав на квартиру нет. У детей есть право обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части включения их в число собственников квартиры. Если детям сейчас больше, чем 21 год, то придется восстанавливать пропущенный срок исковой давности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый вечер!

Приватизация является бесплатной передачей квартиры в собственность гражданина, поэтому такая квартира не входит в перечень имущества, совместно нажитого супругами в период брака, поскольку таковым является имущество, приобретённое за счёт общих средств. Следовательно, Вы не сможете в случае расторжения брака претендовать на выделение Вам в собственность 1/2 доли указанной квартиры.