Что происходит с имуществом после 3 лет с момента развода?
₽ VIP

• г. Красноярск

По поводу раздела имущества проскакивает фраза"раздел имущества осуществляется в течение 3 лет с момента развода",а как потом?

Пример: мы с БМ в силу обстоятельств проживаем в одной квартире, она куплена в браке на мое имя. Раздела имущества ч/з суд не было, эта тема при разводе совсем не поднималась. В перспективе возможно перемирие... но может быть всякое... если ч/з 3 года мы все-таки решим разъехаться, то что будет с квартирой (при отсутствии мирного соглашения)?

Ответы на вопрос (6):

Можно будет подавать на раздел.

Справка Кемеровского областного суда от 15 марта 2007 г. N 01-19/150

о практике рассмотрения судами области

гражданских дел в 2006 году по кассационным и надзорным данным

"

1. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Такой вывод следует из пункта 2 статьи 9 Семейного кодекса РФ, где указано, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, и из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ в пункте 19 Постановления от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Таким образом, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Изложенные требования действующего законодательства не были соблюдены Рудничным районным судом г. Кемерово, решением которого Глушкову А.Г. отказано в иске к Глушковой Л.Н. об установлении долевой собственности на общее недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности и о признании долей в этом имуществе равными.

Отказывая в иске, суд указал, что истцом пропущен срок исковой давности, установленный пунктом 7 статьи 38 СК РФ, для требования о разделе общего имущества супругов, поскольку этот срок необходимо исчислять с 17 декабря 1996 года - дня вступления в законную силу решения суда от 6 декабря 1996 года о расторжении брака между Глушковым А.Г. и Глушковой Л.Н.

Суд не установил, когда Глушков А.Г. узнал или должен был узнать о нарушении своего права на недвижимое имущество (квартиру).

Между тем, из материалов дела видно, что после расторжения брака стороны совместно проживали в квартире до марта 2004 года, вели общее хозяйство, несли расходы по содержанию квартиры, раздел имущества не производили, а из кассационной жалобы усматривается, что истец узнал о нарушении своего права в 2006 году, когда ответчица отказала ему добровольно произвести раздел общего совместного имущества".

квартира будет дальше стоять, если Вы ее не разрушите. А вот как ее делить, зависит от того, когда и как она приобреталась, кто является ее собственником, сколько времени прошло после развода. Удачи.

Юрист с чувством юмора-это замечательно... но я написала: квартира-совместно нажитое имущество, приобретена на мое имя, интересующий срок после развода-3 года и более..

Уважаемая Жанна!

В соответствие с п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. На основании п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении судами дел о расторжении брака"- течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Уважаемая, Жанна! Срок исковой давности в три года не имеет НИКАКОГО отношения к дате развода, как ошибочно полагаю некоторые граждане, и некоторые юристы в том числе.

Имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях в силу Закона, независимо от того на кого оно записано. Право собственности у каждого их них, возникает не в момент развода, а В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ имущества. И по причине развода ни через три года, ни через десять лет, право собственности исчезнуть не может. Совместную собственность можно разделить (т.е. перевести в долевую) в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ РАЗВОДА.

А три года относятся к исковой давности, в случае если один из супругов (бывших супругов) нарушит право другого. Например, продаст их совместную собственность. Вот с момента, когда второй супруг об этом узнает, у него будет три года, чтобы признать эту сделку недействительной…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Квартира подлежит разделу.

Бюро