Я гражданка РФ, муж-гражданин Азербайджана. Недавно родился ребёнок. Имеем ли мы право оформить ребёнку двойное гражданство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. РФ не запрещает двойного гражданства, следовательно вы можете оформить ребенку двойное гражданство.

В свою очередь согласно статье 1 ЗАКОНА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или родившееся от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.