Правила парковки Газели в многоквартирном доме - какие законы и акты регулируют этот вопрос?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Суть вопроса: на принадлежащем мне автомобиле Газель работает водитель проживающий в доме на два хозяина. Постоянно проблемы с соседями (соседка сварливая одинокая женщина). Доходило даже до вызова сотрудников ДПС. Те в свою очередь помыкались и пообещали Газель транспортировать на эвакуаторе в следующий раз. Вопрос: какие законы, постановления и др. акты регламентируют вопросы парковки автомобилей в данной ситуации. Спасибо за работу, очень полезный ресурс.

Ответы на вопрос (2):

правила дорожного движения

Добрый день, Сергей!

В данном случае двор в таком доме как кухня или коридор в коммунальной квартире. То есть все проживающие могут пользоваться в равных правах. Водитель может парковать там свой\ваш автомобиль. Вызовы ГИБДД, участковых и т.п. не могут осложнить жизнь вашего сотрудника (только трата его времени и нервов). Какое - либо вмешательство может сделать суд, если туда обратиться соседка. Но при этом она должна будет доказать, что машина мешает ей жить. Другой вопрос, что она может причинит какой-нибудь ущерб автомобилю. Советую, если в следующий раз приедет ГИБДД или придет участковый составить протокол, к котором нужно отразит, что от нее поступают угрозы. Это потом поможет в суде ущерб взыскать.