Вопрос:1) При расторжении брака, на что имеет право жена с ребенком?

• г. Москва

Ситуация следующая: послесвадьбы мне родители купили квартиру, оплатив ее стоимость в полном объеме. Родители жены в этом вопросе остались в стороне. По договору права собственности я являюсь единственным собственником этого жилья. В квартире прописаны моя жена и сын (4,5 года). Вопрос:1) При расторжении брака, на что имеет право жена с ребенком? 2) Какой день считать, когда касается покупки квартиры во время брака и до брака (день заключения договора, день передачи денежных средств, день регистрации права собственности и т.д.)? 3) Каким образом сделать так, чтобы жене не досталась даже какая то часть моей квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если Вы и Ваши родители докажут, что именно родители дали Вам денег на покупку квартиры, то квартира будет Ваша. Если не докажете, то будете делить ее на пополам с женой.

Уважаемый, Станислав! На сегодня 1/2 квартиры - это собственность Вашей жены, независимо от того на кого оформлена квартира. При желании, Ваша жена может разделить имущество в любое время, даже не разводясь с Вами.

Доказать обратное, при наличии у жены грамотного адвоката, почти невозможно.

Но, микроскопический шанс, признать квартиру своей единоличной собственностью у Вас есть.

Если понадобится помощь в этом вопросе, обращайтесь...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте! Квартира является совместно нажитым имуществом супругов, подлежит разделу между супркгами в равных долях. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Если договор купли-продажи был заключен после регистрации брака, то считается, что квартира куплена в период брака.

Право на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на него. Днем приобретения квартиры является момент заключения сделки. Если Вы докажете, что денежные средства, на которые была приобретена спорное жилое помещение были переданы Вам родителями в дар, то тогда квартира не будет подлежать разделу как совеместно нажитое имущество, так как не будет являться таковым. Удачи Вам.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. Без государственной регистрации договор не заключен, даже если и подписан сторонами. Это просто бумажка. Доказать, что денежные средства (наличные) были подарены, и именно на ЭТИ средства была приобретена квартира, крайне сложно. Если со стороны Вашей супруги будет грамотный адвокат, то это становиться почти нереально….

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.