А точнее, каким образом нам извлечь максимально выгодный объъем налоговых вычетов в данной ситуации?

• г. Москва

Мой вопрос касается налогового вычета при сделках с недвижимостью.

В квартире, которую мы с женой продали, 1/3 принадлежала мне, 1/3 моей жене и 1/3 несовершеннолетней дочери.

Для того, чтобы органы опеки разрешили нам продать квартиру, мне пришлось подарить моей дочери 2/3 доли в праве в другой квартире, которую мы продавать не собираемся.

Продажа квартиры осуществлялась на основании одного договора с указанием принадлежащих 1/3 каждому из собственников.

Деньги, вырученные от продажи квартиры я вложил в одну квартиру (по одному договору долевого участия), а моя жена в другую (по другому договору долевого участия).

Договора долевого участия, в силу некоторых причин, будут зарегистрированы в регистрирующих органах уже после 1 апреля.

Вопрос заключается в следующем.

Можем ли мы с женой претендовать на налоговый вычет по проданным каждым из нас 1/3 доли в праве (я - за свою 1/3, и жена - за свою 1/3) и в каком объеме?

А точнее, каким образом нам извлечь максимально выгодный объъем налоговых вычетов в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если продаваемое жилье находилось в собственности более 3-х лет, то вычет предоставляется в размере полной стоимости проданного жилья, соответственно доле каждого сособственника, т.е. с полученных сумм платить НДФЛ не будете. Если менее 3-х лет в собственности, то вычет 1 млн. руб. на всех, каждому по 333 333 руб., а с суммы, превышающей эту, заплатите НДФЛ 13%.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с

которым при продаже имущества, находившегося в собственности

налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый

вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком

при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями

пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи

34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему

конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета

предусмотренного гражданским и семейным законодательством

основания и момента возникновения права собственности на

соответствующее имущество налогоплательщика при определении

периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком

имущество находилось в его собственности (Определение

Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая

приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных

в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир,

комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых

домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе,

находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,

а также при продаже иного имущества, находившегося в

собственности налогоплательщика три года и более, имущественный

налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной

налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006

N 144-ФЗ)

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ в абзац второй

подпункта 1 пункта 1 статьи 220 внесены изменения, действие

которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января

2007 года. См. текст абзаца второго с учетом указанных изменений.

Вместо использования права на получение имущественного

налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых

налогом доходов на сумму фактически произведенных им и

документально подтвержденных расходов, связанных с получением

этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком

принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в

уставном капитале организации налогоплательщик также вправе

уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму

фактически произведенных им и документально подтвержденных

расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон

от 06.06.2005 N 58-ФЗ.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 30.05.2001 N 71-ФЗ.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо

общей совместной собственности, соответствующий размер

имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии

с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами

этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности

между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей

совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на

доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи

имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской

деятельности.

При реализации акций (долей, паев), полученных

налогоплательщиком при реорганизации организаций, срок их

нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты

приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых

организаций;