Составление договора на разовую перевозку груза (домашний переезд) для физического лица с оплатой за наличный расчет.

• г. Серов

Я, индивидуальный предприниматель, хочу перевести груз (домашний переезд) физическому лицу. Как составить договор на разовую перевозку за наличный расчет?

Ответы на вопрос (1):

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем (п.1 статьи 8 Устава автомобильного транспорта).

Унифицированная форма Транспортной накладной (Приложение №4 к Правилам перевозки грузов (Утверждены Постановлением Правительства

Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. №272)) применима и в случае, когда грузоотправитель - физическое лицо. Как профессионал вы вправе самостоятельно оформить накладную, так как потребитель предполагается некомпетентным.

При приеме груза для перевозки водитель транспортного средства предъявляет грузоотправителю документ, удостоверяющий личность, и путевой лист (п.1 ст.10 УАТ).

Кроме того, в дополнение к вышеуказанным документам даже на разовую перевозку вы вправе составить и подписать с физическим лицом - отправителем "классический" двусторонний договор о перевозке груза (п.1 ст.785 Гражданского кодекса) в простой письменной форме (разделы: предмет договора, провозная плата, обязательства и права сторон, подача транспортного средства, погрузка-выгрузка и т.д. и т.п.).

Сумма за услуги перевозки в которой одной из сторон является гражданин не нормируется верхним порогом. Так, согласно Указанию Центрального Банка РФ от 7 октября 2013г. №3073-У (пункт 5) наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. Из пункта 2 Указания №3073-У следует, что к участникам наличных расчетов относятся юридические лица (организации) и индивидуальные предприниматели. Физические лица, при этом, к указанной категории не относятся.

На основании вышеизложенного ИП имеет право расходовать наличную выручку от перевозки груза. Соответственно, данная операция не будет являться нарушением кассовой дисциплины и основанием для привлечения ИП к ответственности в соответствии с действующим российским законодательством.