Истек срок МПИ электросчетчика - как произвести перерасчет при исправно работающем счетчике?
597₽ VIP

• г. Москва

Сегодня случайно выяснил, что срок МПИ (межповерочный интервал) электросчетчика (установлен двухтарифный счетчик) истек еще 25.11.2009 (до этого всеми коммунальными платежами и т.д. занимались родители). Получается, что на данный момент у меня идет расчет по единому дневному тарифу, вне зависимости от времени пользования, о чем я так же случайно узнал. Вопрос заключается в следующем - если я проведу поверку счетчика и выяснится, что он работает исправно, как произвести перерасчет с учетом фактического потребления? Данные передавались исправно с указанием значений по тарифам.

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Антон!!! Рекомендую вам на основании статей 153 и 1555 Жилищного кодекса РФ написать заявление в ваш местный Энергосбыт о проведении перерасчета по фактичексому потреблению.если откажут произвести перерасчет то придется обращаться в суд

В п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), безучетное потребление - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).